Акваланг
5 Star DIVE CENTER PADI S-21976 просто окунитесь
в другой мир

Новости и события


Дайвинг снаряжение б/у


Фото дня от дайв-клуба

Случайное фото дня


Подписка на рассылку новостей

 
RSS feed RSS Yandex Lenta Google Reader


Learn to dive free! Introdive without playment!

Dive education. Additional doscounts.

Free Wi-Fi zone.

Главная / Статьи / Дайвинг и безопасность / Положительная плавучесть...

Сортировать по рубрике: 


02.11 Положительная плавучесть...

Люси Райт


Во время моего первого погружения в Красном море дайвмастер сказал, что мне нужно восемь или десять килограмм грузов. Я фыркнула и сказала, что он абсолютно неправ. О! Насколько же я ошибалась!


Для того, чтобы дайвмастер мог оценить, настолько ли я хороша в дайвинге, как я предполагала, мы начали с неглубокого погружения около берега. Я взяла дополнительный груз, как мне порекомендовали – целых шесть килограмм, на целых два килограмма больше, чем обычно.

К моему стыду, уйти под воду оказалось непросто, и я пожалела, что не послушалась и не взяла больше грузов! Нет смысла говорить, что на протяжении всего погружения я испытывала дискомфорт, но я усвоила урок.

Итак, что же такое плавучесть?

Легенда гласит, что Архимед неожиданно понял принцип плавучести, наблюдая, как его вода выплеснулась за край ванны. Изумленный своим открытием, он побежал домой, так и не надев одежду, при этом он кричал «Эврика!».

Дайвер сталкивается с законом Архимеда, гласящим, что «тело будет плавать, если оно весит меньше, чем объем вытесняемой им воды». Например, если дайвер весит 70 килограмм, но вытесняет 71 килограмм (71 литр соленой воды), он будет плавать, и чтобы приобрести нейтральную плавучесть, ему потребуется грузовой пояс с одним килограммом груза!

Монетка, брошенная в воду, утонет, поскольку плотность металла значительно превышает плотность воды. Тем не менее, стальное судно будет плавать, поскольку эффективный объем судна включает объем всего заключенного внутри воздуха, и его средняя плотность меньше плотности воды.

Говоря проще, дайвер должен знать, как в ходе погружения достичь трех состояний плавучести – положительной, нейтральной и отрицательной. Для того чтобы уйти под воду в начале погружения, нам необходима отрицательная плавучесть, чтобы плыть в толще воды – нейтральная, а для того, чтобы чувствовать себя комфортно на поверхности воды в начале и конце погружения, мы должны обладать положительной плавучестью.

Почему плавучесть так важна для дайверов?

Плавучесть – один из важнейших навыков, которые необходимо освоить при занятиях подводным плаванием. Этот навык необходим, чтобы стать хорошим дайвером, чтобы быть обтекаемым, чтобы сохранить запас воздуха и, соответственно, обеспечить себе более продолжительно донное время, чтобы двигаться рядом с обитателями моря, избегая травм и, что еще важнее, не ломая и не уничтожая все вокруг.

Фотографам плавучесть необходима, чтобы делать хорошие фотографии и быть в безопасности; нет ничего хуже, чем видеть фотографа, ломающего кораллы коленями – только бы сделать снимок! Спелеоподводникам требуется плавучесть, чтобы они могли продвигаться по подводным пещерам, не поднимая со дна взвесь – это полностью ослепит дайвера, двигающегося за ним следом.

Что влияет на плавучесть?

Ныряя в незнакомом месте, следует учитывать множество факторов; соленая это вода, или пресная, похудел ли я с последнего погружения или наоборот, толще или тоньше мой гидрокостюм, используется ли стальной баллон или алюминиевый, спокоен ли я или взволнован? Все эти детали влияют на плавучесть.

Причиной ошибки, совершенной мной на Красном море было то, что я не знала, что это одно из самых соленых морей на планете в связи с высоким уровнем испарения. Таким образом, как правило, более теплый климат означает более соленое море, а чем более соленое море, тем выше наша плавучесть.

Подумайте о том, как люди могут плавать на поверхности Мертвого моря, где содержание солей в пять раз превышает норму. В пресной воде соли нет, поэтому плавучесть меньше, и нам необходимо меньше грузов.

Жир обладает положительной плавучестью! У каждого человека собственное телосложение, и поэтому у каждого человека будет своя плавучесть. В основном человек, которому легко оставаться на поверхности воды, от природы обладает «положительной плавучестью», и у него, скорее всего, больше жировых тканей. Худой, поджарый атлет будет тонуть как камень, поскольку мышечные ткани обладают отрицательной плавучестью!

В случае с легкими очень важную роль играет их размер. Когда мой маленький брат (ростом всего-то 194 см!) проходил базовый курс подводного плавания, его восьмилитровые легкие значительно влияли на его погружения.

Когда он полностью наполняет свои легкие, находясь на мелководье, он очень быстро всплывает – значит, чтобы поддерживать стабильно положение в воде, ему приходится контролировать дыхание. Делая медленные, долгие вдохи и выдохи, оставаясь спокойным, дайвер может контролировать плавучесть лучше и экономнее расходовать воздух.

В неопрене, материале из которого изготовлены мокрые гидрокостюмы, заключены маленькие пузырьки воздуха. Таким образом, чем толще мокрый костюм, тем больше в нем воздуха, что приводит к большей положительной плавучести дайвера. Короткий костюм толщиной 3мм будет оказывать незначительное воздействие, в то время как 7мм костюм с утеплителем потребует использования большого числа грузов.

Воздух, заключенный в сухой гидрокостюм расширяется и сжимается во время подъемов и погружений, как это происходит в компенсаторе плавучести; пользователь должен контролировать объем этого воздуха. Если воздух в сухом костюме оставить без внимания, например во время всплытия, он будет расширяться, что может привести к неконтролируемому всплытию. Именно в связи с этим первый раз стоит испытывать сухой костюм в закрытой воде.

Размер и металл баллона – еще один фактор. Стальные баллоны тяжелее алюминиевых, что может быть полезно, если вам требуется много грузов. Полный алюминиевый баллон тяжелее пустого, таким образом, баллон будет становиться легче на протяжении всего погружения, приобретая положительную плавучесть, что может сделать дайвера положительно плавучим в конце погружения.

На глубине 30 метров очень легко сохранять ровный и гладкий профиль погружения, поскольку небольшой спуск или подъем не будет оказывать серьезного воздействия на воздух в вашем компенсаторе плавучести или сухом костюме.

Погружения на глубине 5 метров немного более сложны, поскольку воздух будет расширяться быстрее – поскольку на мелководье перепады давления больше. Именно поэтому дайверы, обладающие отличной плавучестью на протяжении погружения, могут испытывать значительные затруднения во время остановки безопасности.

Как опознать хорошую плавучесть?

Проведите проверку плавучести на поверхности, прежде чем начинать погружение (все организации учат этому на начальном уровне обучения), это очень хорошая привычка – проверить, правильно ли подобраны грузы. Чрезмерное количество грузов – проблема, типичная для неопытных дайверов.

Дайвер, у которого слишком много грузов, будет вынужден работать более напряженно, чтобы продвигаться в воде с большими усилиями, благодаря дополнительному сопротивлению, вызываемому большему количеству воздуха в компенсаторе плавучести. Это приводит к большему расходу воздуха, и, соответственно, меньшему времени на дне.

Такой дайвер будет плыть с приподнятыми плечами и головой, с опущенными слишком низко ногами, он будет работать ногами, как при езде на велосипеде, он будет поднимать со дна известь. Правильный подбор грузов обеспечит обтекаемость, оптимизирует расход воздуха и в целом увеличит чувство комфорта во время погружений.

Я исключительно рекомендую всем пройти курс, посвященный плавучести, где обучают техникам подбора грузов, создания обтекаемого комплекта снаряжения и верного контроля дыхания. Дайвер должен уметь плавно скользить в толще воды.

Заключение

Каждый дайвер обязан освоить контроль плавучести, это центральный элемент, позволяющий стать хорошим дайвером. Это позволяет дайверу выглядеть красиво и естественно скользить в толще воды, это позволяет дайверу в полной мере продемонстрировать свои навыки.

Освоение плавучести дает дайверу шанс перестать думать о том, как нырять, и он может сосредоточиться на окружающих красотах, ощутить расслабление и невесомость!

www.decostop.ru



« назад 



return_links(); ?>