Акваланг
5 Star DIVE CENTER PADI S-21976 просто окунитесь
в другой мир

Новости и события


Дайвинг снаряжение б/у


Фото дня от дайв-клуба

Случайное фото дня


Подписка на рассылку новостей

 
RSS feed RSS Yandex Lenta Google Reader


Learn to dive free! Introdive without playment!

Dive education. Additional doscounts.

Free Wi-Fi zone.

Главная / Статьи / Техно / Женщины и технический дайвинг – кто усомнится в победах

Сортировать по рубрике: 


01.11 Женщины и технический дайвинг – кто усомнится в победах

Ирэн Прамудито

"Технический дайвинг". Забавно, что это коротенькое словосочетание способно вызвать дрожь. Оно вызывает образы глубоких темных пещер, призрачных рэков, запредельных глубин.

Для начинающего дайвера, каким я была, это было миром страха, миром без радостей и миром рисков, казавшихся мне ненужными и чрезмерными. Я не могла понять, зачем люди забираются в темные пещеры, лишенные каких-либо признаков жизни, в затонувшие суда, переполненные опасными проводами и острыми кусками металла, или уходят на глубины, куда не проникает свет солнца. Мне совсем не хотелось проводить час за часом, отстаивая многочисленные декомпрессионные остановки. Можете себе представить – течение, холодная вода, акулы, а вас еще ждет еще час декомпрессии? Кроме того, как женщина может справиться с пятью баллонами, или даже ребризером? Общий вес снаряжения заставляет согнуться некоторых мужчин, что уж говорить о женщинах.
Как вы видите, моя главная проблема состояла в том, что я не представляла, что такое «технический дайвинг». После непродолжительных изысканий, и после того, как был «распробован» нитрокс, мне пришло в голову, что технический дайвинг совсем не так страшен. Он просто требует немного больше усилий, понимания и времени. (Ну, и еще кучу денег!). Но и награда велика: вы сможете обследовать обширные пещерные системы, погружаться глубже, чем позволяют обычные рекреационные курсы, увидеть необычных глубоководных животных, исследовать внутренности затонувших судов – возможности бесконечны. Позвольте же мне попробовать показать вам, что технический дайвинг представляет из себя на самом деле, чтобы вы сами решили, сможет ли женщина справиться с этим.

Что такое технический дайвинг? Официально техническими считаются все погружения, глубина которых превышает пределы, установленные агентствами, и во время которых используются газовые смеси, отличные от воздуха. Таким образом, теоретически, если вы погружаетесь глубже 30 метров– это техническое погружение. Если вы используете газ, отличный по составу от воздуха – это техническое погружение. Но на самом деле, технический дайвинг начинается только когда вы начинаете планировать погружения, которые будут требовать декомпрессионные остановки и использование разнообразных газовых смесей. Обратите внимание, что когда я говорю «декомпрессионные остановки», я не имею в виду обязательные три минуты на пяти метрах. В ходе декомпрессионного погружения требуется проведение ряда остановок, глубина и продолжительность которых будут рассчитываться исходя из глубины и продолжительности погружения. Во время проведения декомпрессионных остановок используются различные газы.
Под определение «технических» попадают любые погружения, проводимые в надголовных средах, например в пещерах или внутри затонувших судов.
Еще один подвид технических погружений связан с использованием полузамкнутых и замкнутых ребризеров, аппаратов, которые «перерабатывают» двуокись углерода, содержащуюся в выдыхаемом нами газе, и делающих используемую нами смесь вновь пригодной для дыхания. Техника и «технические» знания, необходимые для успешного осуществления подобных погружений, привели к возникновению словосочетания «технический дайвинг».
Стоит ли вам заняться техническим дайвингом? Как вы наверное слышали, «погружения с аквалангом не для всех». Это высказывание верно и для технического дайвинга. Некоторые люди должны ограничиться плаванием с маской и трубкой, некоторые с радостью остаются на уровне сертификации Open Water, не погружаясь глубже 18 метров, или Advanced, удовлетворяясь глубиной в 30 метров. Но если вас манят большие глубины, исследования пещер или затонувших объектов, или погружения с использованием ребризеров – возможно, технический дайвинг это как раз то, что доктор прописал. Несомненно, он связан с рисками, требует более сложных расчетов и специфических навыков. Но это то же самое, что переход от маски и трубки к погружениям с аквалангом. Технический дайвинг – это просто улучшение и оттачивание того, что вы изучили в ходе базовых курсов подводного плавания.

Итак, могут ли им заниматься женщины? Не позволяйте ввести себя в заблуждение о преобладании мужчин среди технических дайверов. Обычные погружения с аквалангом также считались сугубо мужским спортом, теперь же количество дайверов обоих полов практически равное. Относительно небольшое количество женщин выбрали технический путь, и еще меньшее их число прошло весь путь до инструктора. Тем не менее, очевидно, что все больше женщин начинают увлекаться техническим дайвингом. Во время типичных выходных, проводимых на затопленном вблизи острова Анамбас судне «Seven Skies», всегда можно встретить группу женщин со спарками и этапными баллонами. И, прежде чем вы спросите, НЕТ – это не накаченные мужеподобные дамы. На самом деле многих из низ можно назвать миниатюрными. Секрет их силы: многочисленные баллоны тяжелы только на суше, в воде же они становятся нейтральными. Кроме того, всем дайверам с кучей баллонов помогают во время входа в воду. Ни один смертный не способен надеть семь баллонов и прыгать по палубе, не получая травм.
Рост числа женщин, проходящих технические курсы, является официальным фактом. Агентство GUE сообщило о резком возрастании количества женщин, проходящих их курсы. IANTD также сертифицирует все больше и больше женщин-технических дайверов, блендеров и инструкторов. Теперь и PADI предлагает технические курсы.
Если вы хотите продолжить ваше обучение в дайвинге, вы можете задуматься о техническом дайвинге. После достижения уровня Advanced вы можете пойти по двум путям. Один – профессиональный (вы можете стать инструктором/курс-директором/коммерческим дайвером), другой – путь рекреационного технического дайвера. Для тех, кто не рожден для того, чтобы учить, естественным путем развития будет технический дайвинг.
Первый шаг на этом пути – курс погружений на обогащенном воздухе. Этот курс дает вам базовое понимание свойств газовых смесей, пригодных для дайвинга. Поскольку технический дайвинг включает использование различных газовых смесей на различных глубинах, очень важно, чтобы вы понимали преимущества и эффекты, связанные с использованием каждого газа. Однако этот курс концентрируется на кислородно-азотных смесях. Если вы хотите узнать больше о других газах, таких как Гелиокс или Тримикс, вам следует пройти более «продвинутый» курс, такой как Рекреационный Триокс (GUE's Rec TriOx).
В соответствии с мнением GUE, существует несколько типов технических погружений, каждый из которых требует специфического курса подготовки. Но есть и главное предварительное требование ко всем этим техническим курсам: курс DIR Fundamentals (основы DIR). Этот курс является основой всех остальных курсов. Его цель – улучшение необходимых базовых навыков, таких как плавучесть, трим, внимание к напарникам, обтекаемость, безопасность и конфигурация снаряжения. В ходе данного курса вам придется расстаться со всеми плохими и вредными дайверскими привычками (страхом при \прочистке маски, невнимательности к членам команды, выполнением упражнений, стоя коленями на песке – вместо этого вы будете должны зависать в толще воды). Часть курса, посвященная конфигурации снаряжения позволит вам понять принцип конфигурации в стиле DIR. Вы научитесь использовать длинный шланг, спинку и крыло, жесткие резиновые ласты и так далее. Данный курс является пропуском к дальнейшему прохождению курсов в GUE, и если вы «провалитесь», вам придется пройти курс еще раз, прежде чем вы сможете двигаться дальше. Он очень напряженный, но по прошествии всего четырех дней вы заметите разницу в уровне ваших навыков. Все ваши навыки будут записываться на видео, таково требование курса. Даже если вы не ориентированы на технический дайвинг, вы сможете значительно улучшить свои дайверские навыки, пройды этот курс.
Следующий шаг – прохождение специализированных курсов: технических, пещерных, посвященных погружениям на затонувшие объекты или использованию ребризеров. Все эти курсы подразделяются на несколько уровней.
Как вам это все нравится? Лично меня это захватило с головой! У этого занятия есть все ингредиенты «увлечения на всю жизнь»: задачи, которые надо решать, новизна, возможность улучшать свои навыки и расширять возможности.



www.decostop.ru



« назад 



return_links(); ?>