Акваланг
5 Star IDC DIVE CENTER PADI S-32466 просто окунитесь
в другой мир

Новости и события


Продажа б/у снаряжения


Фото дня

Случайное фото дня


Подписка на рассылку новостей

 
RSS feed RSS Yandex Lenta Google Reader






Главная / Новости

Сортировать по рубрике: 


19.05 Плохо для людей, плохо для акул

Акула вновь нанесла серьезные травмы дайверу. Все это произошло на Багамских островах, где власти безуспешно пытаются запретить развлекательный бизнес для туристов – кормление акул.

Луис Хернандес занимался дайвингом и подводной охотой, когда на него напала шестижаберная акула.

На фото шестижаберная акула, фото с сайта Энциклопедия рыб



Во многих уголках мира власти уже запретили кормление акул. Однако на Багамах правительство все еще закрывает глаза на этот бизнес, приносящий большие доходы. Разные компании предлагают туристам, жаждущим острых впечатлений, покормить акул в тех местах, где это еще возможно.

Луис Хернандес сейчас находится в больнице, врачи уже не опасаются за его жизнь. Однако его полное выздоровление и проведение специальных хирургических операций займет не меньше 6-ти месяцев. Рука Хернандеса уже никогда не будет функционировать полноценно.

Фото с сайта журнала «Наука и жизнь». Иногда шестижаберную акулу называют коровьей - вероятно, из-за больших глаз.



Несмотря на то, что мы часто видим в Интернете навязчивую и часто вводящую в заблуждение рекламную кампанию об экзотическом приключении, связанным с кормлением акул, этот вид бизнеса уже запрещен во Флориде, на Гавайях, Каймановых островах и во многих других частях света. Запрет введен в целях безопасности людей, а также из-за научных доказательств того, что кормление акул негативно воздействуют на самих акул и других обитателей подводного мира.

Во многих местах, где туристы развлекаются кормлением этих крупных хищников, происходят несчастные случаи, и жертвами становятся люди.

В 2008 году австралиец Мартин Грох умер после нападения шестижаберной акулы во время дайва с компанией Джима Абернети «Scuba Adventures».

В 2002 году акула того же вида напала и причинила серьезные повреждения Эрику Риттеру – исполнителю родео с акулами на острове Walker's Cay, входящего в острова Багамского архипелага.

Фото подводного парка близ острова Walker's Cay с сайта www.sharkinfo.ch



Доктор Денис Херцинг, известный ученый, который руководит исследованием на Багамах, утверждает, что кормление акул одинаково плохо сказывается и на людях, и на акулах.

«Кормление акул изменяет их привычки и поведение», - объясняет Херцинг. «Это похоже на кормление медведей в национальном парке «Yellowstone». Это заставляет медведей взаимодействовать с людьми. Это делает медведей более агрессивными. Это подвергает опасности людей».

Джордж Бургесс, директор Международной картотеки нападений акул на человека в Музее природы во Флориде, отмечает, что на данный момент уже известно о более чем двух дюжинах нападений на людей, которые кормили акул. Джордж Бургесс против любого кормления акул, потому что «это учит акул ждать пищу от человека и не боятся его. Они теряют свою природную осторожность перед человеком. Они меняют свои привычки и, как следствие, меняется экосистема подводного мира в результате концентрации акул в одном месте».

Елена Буленка



Перепечатка статьи возможна только с разрешения владельцев сайта.
При использовании информации ссылка на сайт обязательна.

При составлении материала использовались сообщения следующих информационных источников: cdnn

« назад 


Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС! Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru WebDive. Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Голосовать за наш сайт на DiveLIST Экстремальный портал VVV.RU
return_links(); ?>